Курс на успех — старт новым проектам!

23 июня 2026

«Курс на успех — старт новым проектам! Совещание директоров ПОО СПО Пермского края на базе Чайковского техникума промышленных технологий и управления».

 

На базе ГБПОУ ЧТПТиУ состоялось важное совещание с участием представителей Министерства образования и науки Пермского края и руководителей профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО) региона. Мероприятие стало площадкой для подведения итогов работы системы СПО за 2025–2026 учебный год и обсуждения перспективных задач.

 

Мероприятие началось с экскурсии по лабораториям и мастерским техникума, оснащённым в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Под руководством директора Надежды Викторовны Тюкаловой в 2024 году Чайковский техникум промышленных технологий и управления становится базовой организацией первого в Пермском крае образовательно‑производственного кластера топливно‑энергетического комплекса (ОПК ТЭК ПК). Его лидерство в системе СПО региона обусловлено многолетней историей (с 1960 года техникум готовит кадры для отрасли); современной материально‑технической базой; высоким профессионализмом педагогов (реализуется более 20 программ подготовки); эффективной системой социального партнёрства (сотрудничество с работодателями длится более 25 лет).

 

Создание образовательно‑производственного кластера стало ключевым шагом в развитии СПО Пермского края. В его состав вошли: Чайковский техникум; 12 сетевых профильных профессиональных образовательных организаций региона; ведущие предприятия реального сектора экономики: ПАО «Россети Урал», АО «Уралоргсинтез», ООО «Эрис».

 

Гости оценили возможности лабораторий электротехнических специальностей и информационных технологий, а также посетили новый спортивный комплекс.

 

Итоги совещания позволяют говорить о формировании устойчивой модели развития СПО в регионе, обозначены ключевые тренды на ближайшие годы:

 

– углубление партнёрства с бизнесом: кластерный подход доказал свою эффективность: работодатели не только способствуют обновлению инфраструктуры, но и участвуют в разработке программ, гарантируя трудоустройство выпускников;

 

– цифровизация процессов: внедрение Единого справочно‑экспертного пространства станет катализатором модернизации СПО: педагоги получат доступ к актуальным ресурсам, а студенты — к новым формам обучения.

 

Система СПО региона стоит на пороге качественных изменений. Сочетание инвестиций в инфраструктуру, цифровизации и тесного диалога с работодателями создаёт прочный фундамент для подготовки кадров нового поколения — тех, кто обеспечит технологический прорыв экономики Пермского края.

menu
menu